Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Портфолио педагога-психолога Андреевой Наталии Николаевны


Четверг, 28.03.2024, 19:07
 

   (5.10.13 г.)

 

 

 

 

 
 Адаптация 5-х классов.

Личность – тайна одного,

Любовь – тайна двух,

а всеобщий коллектив

как исторический организм,

Вечно стремящийся себя утвердить, - 

Это тайна не одного,

не двух и не трех,

но тайна всего человечества.

А.Ф.Лосев

В сентябре среди 5-х классов прошли адаптационные занятия «Планета моего класса», для создания дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом в классе.

На заготовленный заранее ватман с изображенной на нем голубой планетой, предлагалось создать планету, которой нет на свете. ЭТО ПЛАНЕТА МОЕГО КЛАССА. Так назывался проект, который выполняли пятиклассники. На планете должны быть будут материки и океаны, озера и реки, пустыни и горы, класс делился на группы и каждой группе предлагалось  создать свой проект. Их фантазия и умение творчески работать в сотрудничестве друг с другом помогли им в этом. Было придумано много интересных материков: - материк Дружбы, река Одноклассников, горы – Учителей, океан – Математика. По одному представителю от каждой группы выходили к доске и представляли макет своего материка. Ребята высказывали свои предложения и дополнения. Так ребята создавали ПЛАНЕТУ СВОЕГО КЛАССА.

В конце занятий проводилась рефлексия, где встав в общий круг, пятиклассники высказывали свое мнение о классе и проведенном занятии и, под конец, взявшись за руки, произнесли дружно «Спасибо за приятный день!».
декабрь 2012г.
 

День толерантности

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,
а, напротив, одаряю».

Антуан де Сент-Экзюпери

К сожалению, проблема нетерпимости очень актуальна в наши дни — удивительно, что даже в ХХI веке, веке прогресса, многие не принимают в свой круг людей другого цвета кожи, национальности… Это несправедливо, жестоко, мерзко!

Чтобы научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее, в нашей школе прошел День толерантности.

 Цель, которого,  была:

Подготовка детей к жизни в меняющемся мультикультурном обществе. Для этого необходимо формировать установку на толерантность, на признание различных культур, уважение к человеку не зависимо от пола, возраста, языка, от религиозной принадлежности, от политических мнений, национального и социального происхождения.

Содействовать развитию мира, солидарности, взаимопонимания, сотрудничества.

Формирование (в классе) установки на диалоговое решение проблем, благодаря сотрудничеству и справедливости.

Способность отказаться от насилия при решении проблем.

Толерантность помогает преодолеть вражду и разногласия, создает ощущение безопасности в обществе. Толерантный человек уважает мнения оппонента, умеет прощать.

С учащимися 3-4 классов были проведены классные часы на тему «Азбука вежливости»,   в  5 – 7классах  на  тему: «Мир, в  котором  я  живу». Цель: помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других. В процессе занятия мы развивали у детей  интерес  к себе, формировали первичных навыков самоанализа, продолжали развивать   навыки  личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания, формировали  умения говорить и думать о себе.

В 6-А, 10-А,10-Б, 11-А, 11-Б, прошли уроки обществознания «Россия – многонациональное государство, которая провела учитель обществознания Михайлова И.А.

Выставки  книг, журналов  и методической литературы «Что такое толерантность» подготовила библиотекарь школы Попова Р.Г.

Профессии будущего провела педагог-психолог школы Андреева Н.Н.

Провели конкурс  стен.газет  к  Международному  Дню  толерантности среди  учащихся  5 – 11 классов. В нем  приняли участие 5-А, 5-В, 6-А, 7-В, 8-Б, 9-А,9-Б, 10-А и 11-А классы. 

Результаты конкурса:

I место – 6-А класс

II место – 9-Б класс

III место – 8-Б.

Газета 9-А класса была отмечена как самая креативная, а  7-В класс отмечен   в номинации «Вдохновение».

На территории нашей страны проживали и проживают люди разных национальностей с присущими им особенностями духовно-культурной жизни. Со временем вследствие социальных, экономических и других взаимодействий они позаимствовали одни у других отдельные элементы, которые стали в такой способ общими для большинства этнических групп. Вместе с тем они, в основном, сохранили свою идентичность. В результате этих взаимоотношений зародились извечные социальные представления о людях в зависимости от этнических, конфессиональных, мировоззренческих и других отличий, которые неизбежно привели к появлению стереотипов. Известно, что стереотипы бывают как положительными, основанными на уважении, признании и подтверждении чужих ценностей, так и отрицательными, основанными на отталкивании, презрении или даже ненависти. Преодоление стереотипа — сложный и продолжительный процесс.

Ноябрь 2012г.

В центре внешкольной работы «Эткер» завершился II (отборочный) этап республиканской акции «Салют, Победа!», посвященный 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В акции приняли участие все районы и города Чувашской Республики. Самыми активными акции признаны районы и города республики:Алатырский, Козловский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Цивильский, Ядренский, Яльчикский, г.Канаш, г.Чебоксары. В рамках акции проводились следующие мероприятия: - конкурс блогов (интернет-дневников) «Мой подшефный ветеран»; - дистанционный конкурс «Знатоки военной истории»; - конкурс поделок «Оружие Победы»; - конкурс «Незабытые песни о незабытой войне» ; - акция «Тимуровская команда»; - операция «Памятники Победы».
В конкурсе «Незабытые песни о незабытой войне» приняли участие 92 обучающихся из 12 районов и городов республики. Участники конкурса представили песни военных лет с видеорядом и исследованием истории песни. Победителями и призерами в двух возрастных группах стали обучающиеся из Алатыртского, Козловского, Мариинско-Посадского, Моргаушского районов и 3 городов: Алатырь, Канаш и Чебоксары.
Так, ученик нашей школы Андреев Дмитрий (11-Б)(руководительАндреева Н.Н. педагог-психолог)  занял III место в республиканской гражданско-патриотической акции «Салют, Победа!» в конкурсе «Незабытые песни о незабытой войне» (исследование истории песни «В землянке»). Дмитрия пригласили на финал 14 мая, где вручили грамоту и памятный подарок. 14.05.11г
 
 
 В библиотеку за помощью.
В рамках месячника профориентации учащихся молодежи «Профессиональный компас», урок профориентации 9-В класса прошел в районной библиотеке. Учащиеся приняли активное участие в открытом мероприятии «Выбор твой», где сотрудники библиотеки рассказали о многообразии профессионального мира. О востребованных профессиях в настоящее время. Ознакомили с различными изданиями, имеющих у них в наличии, которые помогут сориентироваться выпускнику в огромном мире профессий. В процессе занятия проводились различные профориентационные игры. Дети с интересам участвовали в играх, задавали множество различных вопросов интересующих их. 14.04.2011г.
 
Взаимодействие со специалистами Центра занятости.
Урок профориентации в 9-Б классе, посетила ведущий специалист Центра занятости Солдатова Р.Х. Она рассказывала нехватке различных профессий в нашем районе. Объяснила, почему возникает дефицит тех или иных профессий. Почему люди становятся безработными. Какие профессии подходят тем или иным ученикам. Привела статистику занятости молодежи в городе и в районе. В конце встречи она провела анкетирование среди выпускников 9-х классов. Учащихся заинтересовали данные приведенные Резедой Харисовной. Дискуссия была оживленной и плодотворной. В завершении своего выступления Солдатова Р.Х. пожелала выпускникам найти ту профессию, которая будет им сопутствовать всю жизнь. 13.04.2011г.  

      С 22 по 23 марта в Чебоксарах в «Чувашском республиканском институте образования» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Комплексное психолого-педагогическое и медико-социально-правое сопровождение: интеграция науки и практики», где я педагог психолог МОУ «Козловской СОШ №3», приняла участие. Участниками конференции были: - представители МО и МП ЧР; - руководители органов управления образованием; - специалисты органов управления образованием, курирующие работу психологических служб; - руководители образовательных учреждений и ППМСС – центров; Специалисты сопровождения: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя-дифектологи, клинические психологи; - преподаватели вузов; - педагогические работники образовательных учреждений. Открыла конференцию вступительным словом Чернова Г.П., ректор ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»Минобразования Чувашии. Конференция проходила по 7 секциям, в каждых секциях рассматривались различные вопросы. В 1 секция . Психолого-педагогическое и медико-социально-правовое сопровождение развития детей в условиях новой школы. Секция 2. Приоритетные задачи деятельности специалистов сопровождения на дошкольной ступени образования. Секция 3. Психолого -медико-социальная помощь детям с проблемами социальной адаптации. Секция 4. Современные аспекты психологической службы в сфере начального , среднего и высшего профессионального образования. Секция 5. Взаимодействие образовательных учреждений с ППИСС – центрами (на базе МОУ «Лицей №3» г. Чебоксары) Секция 6. Психолого-педагогическое сопровождение образовательн7ого процесса детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ОУ, С(К)ЩУ и ППМСС – центров (на базе РГС(К)ОУ «Начальная школа – детский сад для детей с нарушениями речи №1» МО и МП ЧР) Секция 7. Личностно-ориентированное обучение в условиях введения новых образовательных стандартов.(на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №54 с углубленным изучение отдельных предметов г. Чебоксары») Так же работали мастер-классы: - «Бесконфликтное общение в рамках личностно-ориетированного подхода»; - «Снижение агрессивности подростка»; - «Личностно-ориентированный подход в формировании пожаробезопасного поведения младших школьников»; - «Применение элементов кейс-технологии в работе педагога-психолога»; - «Рефлексивный анализ острой конфликтной ситуации в индивидуальном консультировании детей и подростков: метод «шести шляп»; - «Применение интерактивных методов в коррекции детско-родительских отношений»; - «Эмоциональный и рациональный интеллект: за и против». Участвуя в мастер- классах, я много что для себя интересного взяла, получила различные раздаточные материалы в электронном и бумажном видах. За участие в конференции, получила сертификат участника. 

         21 января прошёл II этап семинара педагогов психологов в г. Чебоксары в Институте образования на тему «Актуальные вопросы профессиональной деятельности педагога –психолога», этот семинар собирал творчески работающих педагогов-психологов Республики. Основным вопросом семинара был «Специфика личностно-ориентированного обучения в школе». В семинаре приняли участие педагоги-психологи образовательных учреждений г. Чебоксары, Марпосадского и Козловского районов. Психологи активно участвовали в различных диспутах, разрабатывали новые тренинговые занятия, делились своим опытом работы в этом вопросе. Обозначили новый срок III этапа семинара.

                                                                                  Готовимся к школе.

С 5 февраля начала работать «Школа будущего первоклассника «Ступеньки развития»». Куда ходят заниматься 78 дошкольников с разных детских садов. Занятия с ними проводят два учителя, педагог-психолог и учитель –логопед. В «Школе будущего первоклассника» четыре урока. Постановку руки ведет Михайлова Татьяна Николаевна, математическую логику – Краснова Татьяна Владимировна, развитие речи – Трофимова Надежда Владимировна. Психологическую подготовку ведет Андреева Наталия Николаевна.

На первом занятии со всеми дошкольниками были проведены входящее тестирование. Целью, которого было определить способности детей. Тестирование позволило выявить умение ребенка ориентироваться на образец, точно его копировать, определить особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.

Итоги входящего тестирования I группа(Трофимовой Н.В) протестировано 18 детей

уровень                      общее кол-во             %
выше среднего                  14                        77,8
средняя зрелость             4                          22,2
ниже нормы                        0                            0,0

II группа(Красновой Т.В.) протестировано 20 детей

уровень                        общее кол-во           %
выше среднего                  15                        83,3
средняя зрелость              4                         22,2
ниже нормы                        1                           5,6

III группа (Михайловой Т.Н.) протестировано 19 детей

уровень                           общее кол-во       %
выше среднего                    12                    66,7
средняя зрелость                7                      38,9
ниже нормы                          0                        0,0

IV группа (Андреевой Н.Н.) протестировано 18 детей

 уровень                      общее кол-во          %   
выше среднего                  13                      72,2
средняя зрелость               5                      27,8
ниже нормы                          0                      0,0

Общий по ШБП (входное)

                                                      кол-во детей             %
протестировано                             75
Готовность выше средней        54                         72,0
Средняя зрелость                          20                        26,7
Готовность ниже нормы              1                          1,3

Неделя психологии

             С17 по 23 января в школе, прошла «Неделя психологии», под девизом «Узнай новое о себе и для себя». Цель «Недели» - содействие духовному развитию участников образовательного процесса. Поставленные задачи:

  •  Повышение психологической компетентности учащихся и педагогов. { Формирование представления о важности психологической науки, как одной из составляющих человекознания.

  •  Содействие развитию личности учащихся.

  •  Помощь при построении межличностных отношений со старшими и со сверстниками.

                     «Неделю психологии открыл психолого-педагогический семинар по теме «Юмор в работе педагога – враг или помощник», где обсуждали педагогические приемы с использованием юмора.

              В течении недели вывешивались цитаты и афоризмы. Действовала «Почта откровений», куда могли дети, родители и педагоги поделились своими проблемами, пожеланиями. Активное участие приняли учащиеся среднего звена. Они задавали интересные вопросы и просили советы на животрепещущие темы.

            Каждый день недели имел свой девиз, например девиз понедельника был – «Хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе – улыбнись ей сам!», вторника - «Кто ищет – тот всегда найдет!», среды - «Друг-это тот, кто знает о тебе все и, тем не менее любит тебя!», четверга -«Пусть мы разные, ну что ж…», пятницы - «Все хорошо, что хорошо кончается!», субботы - «И на последок я скажу…»

           Волонтеры проводили опрос учащихся на тему курения, результаты опроса использовались в игре «Сто к одному». Волонтеры выяснили у учащихся наиболее опасные для здоровья последствия курения. Самым популярным ответом был – рак. Они выясняли так же «Что станет с миром, если все начнут курить?», самым популярным ответом стал – все умрут. В опросе было ещё очень много интересных вопросов.

           Объявлен был конкурс рисунков на тему «Лицо педагога школы» и «Лицо нашего класса». Самым оригинальным рисунком на тему «Лицо нашего класса» подготовил 10-В класс. А самое интересное лицо класса – 11-б, конечно же, портрет директора школы.

            Всю неделю шла интереснейшая и занимательная игра «Тайный друг», которая заинтересовала всю школу. Ведь в эту игруиграли все педагоги и учащиеся. Учащиеся играли в рамках класса. А учителя в педколлективе. Игра всем понравилась, и изъявили желание сыграть как-нибудь еще раз.

         Игра «Следопыты проводилась среди 4-х классов, где ученикам необходимо было ответить на различные вопросы. Цели игры:

  •  Знакомство учащихся с организацией и особенностями школы.

  •  Развитие наблюдательности и внимательности учащихся начальной школы.

  •  Повышение сплочённости коллектива, умения организованно действовать в различных ситуациях.

              В итоге команда 4-Б класса заняла I место, 4- А II место.

              Каждый день вывешивался «Психологический забор», с различной тематикой. «На заборе» дети высказывали свое мнение по тематике забора.

           Помимо различных мероприятий с учащимися и педагогами школы,     провели общешкольный родительский всеобуч на тему «Причины агрессивности школьников. Как избежать вспышек агрессии».

 

                В рамках акции «Неделя по профилактике психоактивных веществ»  с 7.02 по 11.02  волонтеры поревели психологический тренинг по предотвращению употребления ПАВ «Выбор твой» в 8-х классах. Целью которого является обучение подростков здоровому стилю жизни и навыкам сопротивления приобщению к психоактивных ве­ществам (алкоголю и наркотикам).Задачи: 1.Сформировать навыки, которые помогут подросткам лучше понимать себя, сделать положительный выбор в жизни, принимать решение с четким сознанием собствен­ного поведения и с ответственным отношением к соци­альным и культурным требованиям общества. 2.Сформировать навыки самозащиты и предупреждения возникновения проблем.

              Тренинги проходили очень динамично, учащиеся активно участвовали во всех упражнениях, во всех дискуссиях. Обсуждались вопросы одиночества, первые причины проб алкогольных напитков, что является самым опасным при употреблении нар­котиков? Обсуждали способы давления и отстаивания своей точки зрения. Учащиеся много рассуждали, много спорили, но приходили в итоге к одному имению, что жизнь интереснее и веселее без различных стимулирующих веществ.

 

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz